Ольга Николаевна Ковалевич,
директор ОГКУСО «СРЦ
для несовершеннолетних
Нижнеудинского района»
Добрый день!

Мы рады нашему знакомству! Добро пожаловать на нашу страничку!
На нашем сайте Вы можете познакомиться с направлениями деятельности учреждения, узнаете о структурных подразделениях центра, об услугах оказываемых детям и их родителям.
Вместе мы способны решить самые серьезные проблемы и преодолевать любые трудности во благо всем детям, нуждающимся в нашей поддержке. Мы всегда готовы прийти на помощь!
Так же Вы познакомитесь с жизнью детей в центре, с комплексом реабилитационных и развивающих мероприятий для воспитанников.
Опытные специалисты (психологи, социальные педагоги, воспитатели) ответят на ваши вопросы, дадут конкретные советы по выходу из трудной жизненной ситуации.

Надеемся, что сайт будет полезен и интересен для Вас!


Дата государственной регистрации в качестве поставщика социальных услуг: 01.01.2015 года

Адрес учреждения:
Иркутская обл., Н-Удинский р-н, с. Мельница ул. Ленина 44Д
Отдел кадров - +7(39557)46461, Вахта - +7(39557)46462
Приемно-карантинное отд.- +7(39557)46463
Бухгалтерия - +7(39557)46465
Заместитель директора по СРР - +7(39557)46464
эл.почта: ogusosrnn@yandex.ru
Часы работы: Понедельник-Пятница: 9.00 — 18.00
Обед: 13.00 — 14.00,Суббота, Воскресенье: Выходные дни
Учредитель:
Министерство социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области.
г.Иркутск, Канадзавы,2
Министр- Родионов Владимир Анатольевич
электронная почта: obl_sobes@sobes.admirk.ru
телефон приемной- +7 (3952) 33-33-31
телефон горячей линии- +7 (3952) 25-33-07
.






» » » » ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ «СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК И ГАДЖЕТЫ»
Информация к новости
  • Просмотров: 647
  • Автор: admin
  • Дата: 26-04-2023, 17:10
26-04-2023, 17:10

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ «СОВРЕМЕННЫЙ РЕБЕНОК И ГАДЖЕТЫ»

Категория: Клуб «Молодая мама» / Новости

МЫ ЖИВЕМ В МИРЕ, ГДЕ НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ ЖИЗНЬ БЕЗ ЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ. МОЛОДЫЕ МАМЫ И ПАПЫ ВРЯД ЛИ СМОГУТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СМАРТФОНА, ПЛАНШЕТА ИЛИ КОМПЬЮТЕРА. В ТАКОЙ АТМОСФЕРЕ МЫ РАСТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ С ПЕРВЫХ ДНЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ ТЕСНО СВЯЗАНЫ С ОКРУЖАЮЩЕЙ ИХ ЭЛЕКТРОНИКОЙ.

   Дети всеми силами стараются подражать взрослым. Они видят, что мы неразлучны со своими смартфонами, и очень хотят узнать, что же такого интересного в маленькой коробочке с экраном. Потому все острее встает тема влияния гаджетов на детей.

 

СМАРТФОН
 
 Молодые родители так устают с непоседливыми малышами, что им легче сунуть в руки ребенку смартфон, чем час за часом развлекать его, прыгая с игрушками наперевес. К двум годам дети уже в состоянии управлять устройством самостоятельно: знают, какие кнопки для чего нажимать, как запускать любимые игры и прочее. Так правильно ли это, так рано доверять смартфон ребенку? Мнения специалистов на этот счет расходятся. Кто-то считает, что знакомство ребенка с электроникой нужно оттягивать до последнего, потому что как только палец малыша коснется экрана смартфона, детство останется позади. Конечно, не стоит быть настолько категоричными. Не забывайте том, в каком мире мы живем: что взрослых, что детей без гаджетов почти невозможно представить. 


Главное, о чем нужно помнить - вы должны контролировать, чем станет смартфон для ребенка: помощником или зависимостью.

 Смартфоны, как и другие девайсы, можно использовать не только ради развлечения, но и для обучения. Существует множество развивающих приложений и каналов. К примеру, в возрасте от года до двух достаточно полезны будут приложения, направленные на развитие моторики и творческих способностей. Яркие раскраски и разнообразные паззлы прекрасно подойдут.  Важно не оставлять ребенка со смартфоном в руках надолго одного. Техника не должна стать вашей возможностью отдохнуть от ребенка, занявшись своими делами. Обучайте ребенка, показывайте, как правильно играть. Помогайте ему развиваться, и в будущем это принесет плоды.

 

ПЛАНШЕТ
 
  История знакомства и отношений ребенка с планшетом ничем не отличается от таковой со смартфоном. Те же функции, те же ролики на YouTube, те же приложения и яркие картинки. Но, как было признано экспертами, планшет для детей гораздо безопаснее, чем смартфон: благодаря большому экрану ребенку не нужно щуриться и присматриваться. Кроме того, игры на широких 

экранах лучше влияют на моторику рук.  Но опять же, обучающим планшет для детей будет только в том случае, если вы останетесь рядом с малышом и объясните ему, что к чему. Если же постоянно оставлять детей наедине с гаджетами, может произойти ряд неприятных ситуаций:
 
1. Родители потеряют свой авторитет  Действительно, какие еще «умные взрослые», когда твой электронный друг знает ответы на все вопросы и даже больше?
2. У     ребенка начнутся проблемы с речью - Раз уж все время малыш проводит с девайсом, ему нет необходимости учиться разговаривать. Навыки речи и коммуникации формируются вследствие общения с родителями и сверстниками, а не как результат просмотра разноцветных картинок на дисплее.
3. У малыша может развиться зависимость от гаджетов -Ребенок без планшета или смартфона начинает капризничать и показывать агрессию, больше не интересуется играми на свежем воздухе, не играет с игрушками. Постарайтесь отучить ребенка от чрезмерного использования электронных устройств, ведь сформированная зависимость - главный вред гаджетов для детей.
4. Слишком частое использование девайсов пагубно влияет на здоровье ребенка.

• Когда ребенок играет в планшет, он может часами находиться неподвижно в неудобной позе. Это становится причиной нарушения осанки и болей в шее и спине;

• Врачи-педиатры отмечают, что длительное использование ребенком сенсорных экранов приводит к неверному развитию мышечных тканей. В последствии малышу сложнее научиться правильно держать ручку и писать.

• Конечно, страдает зрение. 

5. Доступ к не детскому контенту (на примере YouTube).  Фильтруйте контент, который просматривает ваш ребенок. Родителям стоит внимательно относиться к тому, что смотрит их ребенок, а лучше замените стандартное приложение на альтернативный YouTube Kids. Там собраны лучшие мультики, нет никаких опасных для детской психики видео и глупых роликов. 


УМНЫЕ ЧАСЫ
 
В последние годы широкое распространение получили так называемые умные часы. Что касается умных часов для детей, то главной функцией, ради которой многие родители надевают ребенку на руку такие часы, является функция контроля местонахождения. Часы отчасти заменяют телефон, ведь ребенок может позвонить на сохраненные в телефонной книге номера. В то же время, у часов отсутствует функция, которая не нравится многим родителям в смартфонах: там нет приложений, игр и видеороликов, вызывающих зависимость. Если вы не хотите впускать в его жизнь смартфон, просто купите ему умные часы.
 

 
ТЕЛЕВИЗОР 

Как и в случае со смартфонами, нет однозначного ответа на вопрос, стоит ли полностью ограничивать просмотр телевизора детьми. Мультики, познавательные программы, казалось бы, развлекают и развивают наших детей. Какой вред могут принести добрые мультики по телевизору? Казалось бы, никакой. Но большинство детских психологов все же склоняются к тому, что до трех лет нужно как можно меньше позволять ребенку смотреть телевизор. Сидя перед телевизором ребенок не может участвовать в диалоге и у него не развивается речь, портится зрение, вырабатывается зависимость. Просмотр готового контента вредит развитию творческих способностей у детей. Конечно, не стоит совсем отказываться от просмотра мультфильмов, но постарайтесь быть рядом, когда ребенок смотрит телевизор. Поясняйте ему то, что происходит на экране, старайтесь обсуждать поступки героев мультфильмов, а затем оживляйте их во время реальных игр. Когда малыш становится старше и ему исполняется 3-4 года, важно научить его отличать выдуманные истории от настоящих. Конечно, все дети хотят стать сказочными персонажами, играют в героев и принцесс, но нельзя, чтобы это заходило слишком далеко. Объясните ребенку, что не все то, что он видит по телевизору, реальность.

 

КОМПЬЮТЕР 

Ежедневно на различных интернет сайтах разгораются споры по поводу влияния компьютера на детей. Компьютер тоже может, как помочь в развитии малыша, так и навредить. Есть множество развивающих игр для маленьких детей на компьютере.
  К полутора годам ребенок начинает проявлять активный интерес к изображениям, и в этот момент можно показывать ему на экране компьютера разных животных, называть их, включать видео. Можно учить с помощью игр цвета и фигуры, решать головоломки и раскрашивать картинки с любимыми героями мультиков. Таким образом, компьютер для маленького ребенка может стать обучающим и развивающим другом.

 Обратите внимание на смартфоны, планшеты и ноутбуки, предназначенные специально для детей. Их корпуса покрыты безопасными материалами, а на экранах защитные пленки. Но часто экраны таких девайсов совсем небольшие, так что подойдите к выбору с умом. Нужно, чтобы ребенок четко видел все происходящее на экране, а не всматривался и не щурился: это приведет к ухудшению зрения. Конечно, в современном мире никак нельзя обойтись без использования электронных устройств, но не доводите ситуацию до абсурда, чтобы вам в будущем не пришлось размышлять, как отучить ребенка от гаджетов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

#СпасибоЗаЗаботу

Архив новостей

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (20)
Декабрь 2023 (25)
Ноябрь 2023 (27)
Октябрь 2023 (22)
^