Ольга Николаевна Ковалевич,
директор ОГКУСО «СРЦ
для несовершеннолетних
Нижнеудинского района»
Добрый день!

Мы рады нашему знакомству! Добро пожаловать на нашу страничку!
На нашем сайте Вы можете познакомиться с направлениями деятельности учреждения, узнаете о структурных подразделениях центра, об услугах оказываемых детям и их родителям.
Вместе мы способны решить самые серьезные проблемы и преодолевать любые трудности во благо всем детям, нуждающимся в нашей поддержке. Мы всегда готовы прийти на помощь!
Так же Вы познакомитесь с жизнью детей в центре, с комплексом реабилитационных и развивающих мероприятий для воспитанников.
Опытные специалисты (психологи, социальные педагоги, воспитатели) ответят на ваши вопросы, дадут конкретные советы по выходу из трудной жизненной ситуации.

Надеемся, что сайт будет полезен и интересен для Вас!


Дата государственной регистрации в качестве поставщика социальных услуг: 01.01.2015 года

Адрес учреждения:
Иркутская обл., Н-Удинский р-н, с. Мельница ул. Ленина 44Д
Отдел кадров - +7(39557)46461, Вахта - +7(39557)46462
Приемно-карантинное отд.- +7(39557)46463
Бухгалтерия - +7(39557)46465
Заместитель директора по СРР - +7(39557)46464
эл.почта: ogusosrnn@yandex.ru
Часы работы: Понедельник-Пятница: 9.00 — 18.00
Обед: 13.00 — 14.00,Суббота, Воскресенье: Выходные дни
Учредитель:
Министерство социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области.
г.Иркутск, Канадзавы,2
Министр- Родионов Владимир Анатольевич
электронная почта: obl_sobes@sobes.admirk.ru
телефон приемной- +7 (3952) 33-33-31
телефон горячей линии- +7 (3952) 25-33-07
.






» » «Летняя занятость ребенка: пусть каникулы будут запоминающимися»
Информация к новости
  • Просмотров: 1 011
  • Автор: admin
  • Дата: 26-05-2021, 16:43
26-05-2021, 16:43

«Летняя занятость ребенка: пусть каникулы будут запоминающимися»

Категория: Новости

В рамках клуба «Тепло семьи» в ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района» 25.05.2021 года специалистом по социальной работе проведено очередное  мероприятие по Проекту «Семейный совет #БабушкаПрофи»  на тему «Летняя занятость ребенка: пусть каникулы будут запоминающимися» в формате родительского лектория для возрастных опекунов из замещающих семей, являющихся участниками Семейного совета #БабушкаПрофи и состоящих на сопровождении в отделении сопровождения замещающих семей. Цель встречи: формирование у замещающего родителя навыков организации полноценного отдыха приемного ребенка в условиях пандемии коронавируса. Задачи: способствовать профилактике и сохранению здоровья несовершеннолетнего, его развитию в период летних каникул; создание позитивного настроя в семье во время летнего отдыха несовершеннолетнего.

Для достижения поставленной цели и выполнения задач на мероприятие были приглашены субъекты системы профилактики: инспектор по пропаганде ДТП лейтенант полиции ГИБДД ОМВД по  Нижнеудинскому району, заведующая детской консультацией ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница», врач-нарколог психоневрологического диспансера г.Нижнеудинск

Инспектор ГИБДД обратил внимание родителей на то, что лето – самое травмоопасное, хотя и очень любимое  детьми время года. Необходимо обучить ребенка правильному поведению на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Особенно инспектор отметил недопустимость  использования наушников с музыкой и мобильного телефона при переходе проезжей части дороги. Также инспектор рассказал о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор ГИБДД представил вниманию приемных родителей видеоролик о последствиях бездумного поведения детей и взрослых на дороге, а также о статистике несчастных случаев, произошедших из-за нарушения правил безопасности на дорогах. В заключение своей встречи инспектор призвал присутствующих родителей более внимательно относиться к безопасности детей на дорогах, не пренебрегать воспитательными беседами и сразу разъяснять ребенку любые моменты, касающиеся безопасного поведения на дороге, вручил памятки и светоотражающие элементы. 

Педиатр рассказал приемным родителям о мерах предосторожности во время купания детей в водоемах, чтобы не допустить  переохлаждения, а также о правилах загара во избежание  теплового удара или солнечных ожогов кожи. Особое внимание бабушек было уделено профилактике укусов клещей: вакцинация от клещевого энцефалита, оказание первой помощи в случае укуса клеща, применение репеллентов, меры предосторожности при нахождении на природе. О личной гигиене ребенка, чистоте рук во избежание кишечных инфекций также было рассказано приемным родителям. Свою беседу педиатр завершил обращением к приемным родителям быть внимательными к своему здоровью и здоровью детей каждый день. 

Нарколог психоневрологического диспансера г.Нижнеудинска отметил, что, к сожалению, летом дети зачастую предоставлены самим себе, подростки любят собираться группами, где, как правило, происходит первый опыт курения, употребления алкоголя или наркотических веществ. Нарколог, исходя из своего врачебного  опыта, назвал основные причины, по которым ребенок соглашается попробовать сигарету, спиртное или наркотик, а также рассказал возрастным опекунам о признаках употребления несовершеннолетним наркотических веществ и что необходимо делать в таких случаях. Специалист призвал родителей больше общаться со своими детьми, выстраивать доверительные отношения с ними, внимательно относиться к изменениям в поведении, и главное – не пытаться решать самостоятельно проблему, а обращаться за своевременной    медицинской помощью. Озвученная тема взволновала родителей, они задавали много вопросов, на каждый из которых получили исчерпывающие ответы врача.

Специалист по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей завершил встречу с приемными родителями. Чтобы дети хорошо отдохнули, окрепли, специалист призвал приемных родителей организовать свободное время несовершеннолетних, формировать их навыки обеспечения личной безопасности, подчеркнув, что сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность опекунов. Каждому приемному родителю были вручены тематические памятки: «Организация летнего отдыха несовершеннолетнего в условиях коронавируса», «Правила поведения на воде в летний период», «О вреде курения», «Родителям – о признаках употребления наркотиков ребенком».  Бабушки-опекуны отметили, что предоставленная информация   поможет сделать летний отдых их приемных детей ярким и запоминающимся.














Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

#СпасибоЗаЗаботу

Архив новостей

Апрель 2024 (29)
Март 2024 (32)
Февраль 2024 (38)
Январь 2024 (21)
Декабрь 2023 (25)
Ноябрь 2023 (27)
^