Ольга Николаевна Ковалевич,
директор ОГКУСО «СРЦ
для несовершеннолетних
Нижнеудинского района»
Добрый день!

Мы рады нашему знакомству! Добро пожаловать на нашу страничку!
На нашем сайте Вы можете познакомиться с направлениями деятельности учреждения, узнаете о структурных подразделениях центра, об услугах оказываемых детям и их родителям.
Вместе мы способны решить самые серьезные проблемы и преодолевать любые трудности во благо всем детям, нуждающимся в нашей поддержке. Мы всегда готовы прийти на помощь!
Так же Вы познакомитесь с жизнью детей в центре, с комплексом реабилитационных и развивающих мероприятий для воспитанников.
Опытные специалисты (психологи, социальные педагоги, воспитатели) ответят на ваши вопросы, дадут конкретные советы по выходу из трудной жизненной ситуации.

Надеемся, что сайт будет полезен и интересен для Вас!


Дата государственной регистрации в качестве поставщика социальных услуг: 01.01.2015 года

Адрес учреждения:
Иркутская обл., Н-Удинский р-н, с. Мельница ул. Ленина 44Д
Отдел кадров - +7(39557)46461, Вахта - +7(39557)46462
Приемно-карантинное отд.- +7(39557)46463
Бухгалтерия - +7(39557)46465
Заместитель директора по СРР - +7(39557)46464
эл.почта: ogusosrnn@yandex.ru
Часы работы: Понедельник-Пятница: 9.00 — 18.00
Обед: 13.00 — 14.00,Суббота, Воскресенье: Выходные дни
Учредитель:
Министерство социального развития,
опеки и попечительства Иркутской области.
г.Иркутск, Канадзавы,2
Министр- Родионов Владимир Анатольевич
электронная почта: obl_sobes@sobes.admirk.ru
телефон приемной- +7 (3952) 33-33-31
телефон горячей линии- +7 (3952) 25-33-07
.






» » «Акция единого действия «Ребенок – целая вселенная!»
Информация к новости
  • Просмотров: 659
  • Автор: admin
  • Дата: 9-06-2023, 12:21
9-06-2023, 12:21

«Акция единого действия «Ребенок – целая вселенная!»

Категория: Новости

       В период с 17 мая по 1 июня 2023 года по инициативе Министерства социального развития, пеки и попечительства Иркутской области, в рамках областной «Акции единого действия «Ребенок - целая вселенная!», приуроченной Дню защиты детей, на базе ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского райна» проведен цикл мероприятий, направленных на популяризацию служб детского телефона доверия; обеспечение полезной занятости семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации; оказание адресной помощи семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации; профилактика жестокого обращения в отношения несовершеннолетних; стимулирование творческой социально-значимой деятельности семей и несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Наши воспитанники приняли участие в марафоне «Я знаю детский телефон доверия», при помощи взрослых узнали, что "Телефон доверия" даёт возможность в трудной жизненной ситуации получить поддержку, быть понятым и принятым, разобраться в том, что происходит и решить, какие шаги делать дальше. Специалистами отделения сопровождения замещающих семей проведена акция «Скажи телефону…», с целью информирования несовершеннолетних детей о работе и значимости телефона доверия, с раздачей буклетов. Участие в акции приняли несовершеннолетние дети от 7 – 16 лет. В результате акции дети узнали, что телефон доверия создан, чтобы ребенок в трудных для него ситуациях мог обратиться за помощью, обсудить свои проблемы, посоветоваться. Детский телефон доверия нужен для того, чтобы: оказывать помощь в разрешении следующих трудностей: конфликты в семье и школе, учебные и личные проблемы, и т.д., звонок на Телефон бесплатный, анонимный и принимается в любое время суток. Специалистами  отделения помощи семье и детям проведена  информационная беседа с несовершеннолетними «Выход есть всегда», направленная  на информирование детей о действии «телефона доверия», о том, что по данному номеру можно обраться в случаях, если:    больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться, попал в безвыходную ситуацию, обидели в школе, на улице, дома, когда не знаешь, как вести себя  в тех или иных ситуациях, ссора с другом - как  быть дальше, произошел конфликт с кем-то из старших, и в связи с этим тревога не покидает тебя, родители не понимают, и ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание, в школе проблема с учителями и иными проблемами детей и подростков, кроме того, специалистами было разъяснено детям о том, что они не обязаны в данном случае представляться, что помощь им может быть оказана анонимно.   

Волонтеры отряда Министра «Добрые сердца» 19 мая, в рамках уличной акции «Я увлечен» организовали мероприятие в честь Международного дня музеев, которое проводится в более чем ста странах мира. Праздник отмечают свыше 20 тысяч музеев. В этот день наши ребята почувствовали себя в роли сотрудников археологического музея и провели «Большие раскопки». Юные таланты превратились в исследователей, которые выполняли задания с заранее спрятанными головоломками. В конце игры все ребята награждены "Дипломами юного археолога".  Не обошлось в этот день и без серьезных тем. Ребята обсуждали сложную тему, по освещению недетских проблем «Детскими глазами».  Воспитанники познакомились с понятием – треффик.  Как не  стать жертвой треффика.  Дети с интересом рассуждали и задумались над данной темой. В продолжение акции «Я увлечен», 22 мая  воспитанники посетили краеведческий музей г. Нижнеудинска.  Экскурсовод провел очень интересную и познавательную экскурсию по залам музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.

В рамках информационно-благотворительной акции «Безопасное детство» проведена сюжетно-ролевая игра «Юные пожарные». В игру включены увлекательные, а главное — познавательные конкурсы. Дети рассказали всё, что знают о правилах безопасности: что нельзя играть с зажигалками и спичками, при выходе из дома надо проверять все электрические приборы, обязательно тушить за собой костры на природе и многое другое. Далее детям предстояло пройти полосу препятствий: вызвать по телефону пожарную охрану, потушить пожар, оказать первую медицинскую помощь. Наш центр посетили сотрудники пожарной безопасности, провели с детьми  инструктаж по технике безопасности, кратко рассказали о специфике работы в пожарной части.

27 мая волонтерами отряда Министра «Добрые сердца» проведена Акция «Копилка добрых дел» по проведению экологического десанта с целью воспитания экологической культуры, формирования осознанной личной ответственности за состояние окружающей среды. В ходе акции, вооружившись необходимым, ребята вышли на берег реки Рубахинка и собрали мусор, делая наш поселок лучше, чище и светлее. Бережное отношение к родному поселку, создают уют и делают нашу жизнь комфортнее. Ведь каждый из нас желает жить в красивом и уютном месте!

Одним из интереснейших мероприятий в рамках акции «Ребенок – целая вселенная», стало для воспитанников  игра-ситуация «Дружба и доброта» Дружба является одной из самых ценных и бесценных вещей в жизни. Друзья поддерживают нас, разделяют наши радости и горести, и всегда готовы помочь в трудную минуту. На занятии "В мире дружбы и доброты" мы учились ценить своих друзей, развивать навыки общения и создавать гармоничные отношения. Однако дружба не является единственным аспектом занятия. Доброта – это еще одно важное качество, которое нужно развивать в своей жизни. Быть добрым означает быть внимательным к нуждам других людей, помогать им и делать добрые поступки без ожидания вознаграждения. Доброта может проявляться в маленьких ежедневных действиях, таких как улыбка на лице, доброе слово или помощь в трудную минуту.

Специалистами отделения сопровождения замещающих семей с детьми из замещающих семей проведены такие мероприятия как: 

 День Аиста - одно из значимых мероприятий для действующих замещающих родителей, кандидатов в приемные родители и несовершеннолетних проживающих в нашем учреждении, приуроченного к Международному дню защиты детей, «День Аиста». С самого начала представления сказочные герои увлекли гостей в волшебный мир сказки. Участники смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений и волшебства.  По доброй традиции, воспитанники учреждения представили в концертной программе лучшие творческие номера, подготовленные со своими руководителями. Девчонки и мальчишки исполняли песни, зажигали зрителей современными и сказочными танцами. Лучшие чтецы прочли свои добрые, детские стихотворения. Гости мероприятия стали участниками мастер-класса по изготовлению мешочка добра – оберега из кусочка мешковины, которые были украшены природными материалами. Каждый украсил свой оберег с любовью и фантазией. В рамках «Дня Аиста» гостям представилась возможность познакомиться с воспитанниками учреждения в комфортной, теплой атмосфере, интересно провести время в совместной деятельности, а также получить консультацию заместителя начальника отдела опеки и попечительства граждан по Нижнеудинскому району по вопросам семейного устройства детей.  Для организаторов праздника самое важное – это видеть счастливые глаза детей и благодарных родителей. И так хочется верить, что раскроет свои крылья добрый Аист и принесет малыша в руки, пусть не биологических, но родителей!

    26 мая специалисты провели информационную компанию по противодействию жестокому обращению в отношении несовершеннолетних, создав социальную фотогалерею по освещению недетских проблем «Детскими глазами». Участие в социальной фотовыставке «Детскими глазами» принимали, в том числе, и дети, находящиеся в учреждении, несовершеннолетние из замещающих семей и кандидаты ШПР.

     29 мая несовершеннолетним из замещающих семей  посчастливилось побывать на экскурсии в 54 ПСЧ 6ПСО ФПС России по Нижнеудинскому району. Ребят встретил и проводил по территории и помещениям части, начальник Нижнеудинского пожарно - спасательного гарнизона. Он познакомил детей с профессией пожарного и спасателя, рассказал об основных видах пожарно-технического вооружения и пожарной техники. Обратил внимание ребят на правила поведения во время пожара. Сотрудники  пожарной   части  приветливо  встретили   ребят. Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем, оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Своим юным гостям сотрудники учреждения разрешили подняться в машины, чтобы ощутить себя юными пожарными. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре. Дети одевали тепло-отражательные костюмы, боевое обмундирование и снаряжение, учились разворачивать пожарный рукав, надевать панорамную маску, примерили каску пожарного. Ребята получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть, было очень много радости и восторга. 

Благотворительная акция по сбору вещей и игрушек «Из рук в руки», организованная специалистами отделения помощи семье и детям с привлечением неравнодушных граждан города, позволила оказать адресную помощь нуждающимся семьям вещами, постельным бельем, игрушками для детей. 6 июня специалистами отделения сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями проведена  благотворительная акция  помощь во благо в виде продуктового набора, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В завершении реализации плана Акции «Ребенок – Целая вселенная!» 1 июня в Международный день защиты детей в нашем центре было шумно и весело.  Состоялась концертная программа, которая представляла собой смесь ярких красочных костюмов, фантазийных детских номеров и активных организаторов праздника. Все, от мала до велика, блистали в этот день на нашей сцене.  Благодаря слаженной работе нашего коллектива, праздник получился не просто интересным, но и зажигательным. Баба Яга и озорной клоун, домовой и конечно же ведущие оживили концертную программу и вовлекли в неё детей шутками и задорным танцем. Каждый воспитанник радовался представлению и веселым играм, мероприятие прошло на ура, все остались довольны.

 Специалистами отделения помощи семье и детям проведена конкурсная игровая программа «Планета детства», в которой приняли участие дети, проживающие в семьях, находящихся на сопровождении. Для ребят организована игровая программа с участием сказочных персонажей, проведение подвижных игр, конкурсов, перетягивания каната, решение логических задачек и вопросов «с подвохом». Дети соревновались между собой,   в командах, однако, победила все же дружбы и отличное настроение! Так же детей поздравили «ростовые куклы» Мишки Тедди, подарили им сладкие подарки. Порадовала детей и их родителей  фотосессия «Вот оно-Счастье!». В фотозоне, организованной специалистами в парке отдыха, запечатлены их яркие эмоции, радость в детских глазах, неподдельный восторг при игре с пушистым живым кроликом.      

В детстве все кажется прекрасным и удивительным, мир наполнен яркими красками и каждый новый день приносит необыкновенные открытия. Дети – самое дорогое, что есть в нашей жизни, это наше будущее. И наша обязанность – дарить любовь, внимание и заботу, защищать от всех невзгод и напастей. Ведь детство – это самое лучшее время!

























Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Облако тегов

#СпасибоЗаЗаботу

Архив новостей

Апрель 2024 (39)
Март 2024 (32)
Февраль 2024 (38)
Январь 2024 (21)
Декабрь 2023 (25)
Ноябрь 2023 (27)
^